Урок 6 класс воздушное питание растений фотосинтез 6 класс

Открытый урок «Фотосинтез- воздушное питание растений»

Цель: углубить и расширить знания учащихся о способах питания растений.

Должны знать: что такое фотосинтез, органические вещества, космическая роль зелёных растений.

Должны уметь: обосновывать с помощью эксперимента роль света в фотосинтезе.

· Познакомить с историей открытия фотосинтеза, с условиями, необходимыми для этого процесса;

· Раскрыть сущность процесса фотосинтеза.

· Совершенствовать практические умения и навыки закладки и проведения опытов, наблюдений;

· Развивать логическое мышление.

· Формировать познавательный интерес к предмету;

· Воспитывать бережное отношение к растениям.

Тип урока: усвоение нового материала.

Оборудование: картофелина, слабый раствор йода, зеленый лист растения, интерактивная доска, презентация, учебник В.В.Пасечник «Биология», рабочие тетради.

II. Проверка домашнего задания. Кроссворд «Минеральное питание растений» (Слайд. 2)

III. Усвоение нового материала.

Природа любит загадывать загадки. Вот обычный зеленый лист растения. Что в нем интересного? 400 лет ученные изучают процессы в нем происходящие и до сих пор не все окончательно ясно. Например, как питаются растения? (Слайд.3)

· Что такое фотосинтез и при каких условиях он происходит;

· Какое значение имеет фотосинтез;

· Обратим внимание на проблему загрязнения воздушной среды.

На этом уроке мы с вами совершим виртуальную экскурсию на фабрику «Зелёных растений». Но перед тем как посетить очередную лабораторию мы познакомимся с дирекцией этой фабрики. Это её первооткрыватели. Познакомимся с первым директором фабрики. ( Слайд №4 портрет Я.Гельмонт)

Ян Баптист ван Гельмонт – голландский учёный, который впервые проводил исследование как питаются растения.

Отправляемся в его лабораторию.

В глиняной кадке с почвой он выращивал иву, поливая её только дождевой водой. Опавшие листья собирал и взвешивал. Через 5 лет масса ивы вместе с опавшими листьями увеличилась на 77 кг, а масса почвы уменьшилась всего на 57 г.

Как вы думаете, за счёт чего выросло дерево? Гельмонт не смог в своё время ответить правильно на этот вопрос.

Ответ: он считал, что растения питаются водой.

Над этим вопросом ученые работали не одно столетие. И пришли к выводу: растения вырабатывают органические вещества сами.

Читайте также:  Лабораторная работа фенотип комнатного растения

Следующая лаборатория принадлежит Джозефа Пристли.( Слайд №5 Д.Пристли)

Джозеф Пристли – английский ученый, родился в семье ткача. Он был хорошо образован для своего времени человеком, изучил 9 языков. Открыл явление фотосинтеза.

В 1771 году Джозеф Пристли посадил под стеклянный колпак мышь. Как вы думаете, что с ней произошло через какое-то время? (Умерла).

— А почему? (Ей не хватало кислорода).

Тогда Д. Пристли под колпак вместе с мышью поставил веточки мяты. С какой целью он это сделал?

Действительно, на этот раз мышь чувствовала себя превосходно, она свободно дышала и даже пыталась бегать в маленьком пространстве.

К какому выводу пришёл учёный?

Ответ: Пристли так сказал, что растения «исправляют» воздух, т.е. поглощают углекислый газ, а выделяют кислород.

Д.Пристли – открыл фотосинтез.

Рассмотрим следующий опыт, доказывающий необходимость углекислого газа. (Слайд.6). Выставим на свет на куске стекла под стеклянным колпаком веточку зеленого растения. Края колпака смажем вазелином. Рядом с растением под колпак поставим стакан с раствором едкой щелочи. Вскоре под колпаком углекислый газ будет поглощен едкой щелочью. Через двое суток снимем колпак с растения, срежем один лист и опустим в кипящую воду, затем на несколько минут в горячий спирт, в котором хлорофилл хорошо растворяется .При обработке раствором йода лист не посинеет. Следовательно, крахмал образуется в листьях только при наличии в воздухе углекислого газа.

Руководитель следующей лабораторией Ю.Сакс — немецкий ботаник, он доказал, что зелёные растения не только выделяют кислород, но и создают органические вещества (крахмал), служащие пищей другим организмам. (Слайд № 7 опыт Сакса)

Он поставил комнатное растение в тёмный шкаф на 3 дня, чтобы произошёл отток питательных веществ из листьев. На полоске чёрной бумаги вырезал фигурку- флажок. Через 3 суток вынул растение из шкафа и приколол полоску иголочками к листу. Затем растение поместил на свет на 10 часов, но при этом дополнительно включил светильник. Через 10 часов снял чёрную полоску, лист срезал и поместил на 1 минуту в кипящую воду, а затем в горячий спирт на 1 минуту, в котором хорошо растворился хлорофилл. Когда спирт окрасился в зелёный цвет, а лист обесцветился, его промыл водой и положил в чашку со слабым раствором йода, на листе стала проявляться фигурка флажка, окрашенная в синий цвет.

Читайте также:  Атлас листьев всех растений

Учитель: Почему флажок окрасился в синий цвет?

Ответ : Крахмал окрашивается йодом в синий цвет.

Учитель: Какой сделаем вывод по опыту Сакса?

Ответ : крахмал образовался в зеленых листьях растений только на свету, а в темноте крахмал не образуется. Таким образом, свет является обязательным условием фотосинтеза. Кроме того свет влияет на образование хлорофилла.

Парная работа с рисунками. (Раздать карточки)

-Ребята, я вам предлагаю смоделировать процесс фотосинтеза. У вас на партах есть рисунок и карточки ,вам нужно возле соответствующих стрелочек подписать органические и неорганические вещества. (пока дети работают хожу проверяю, затем щелкаю презентацию и предлагаю проверить правильность выполнения задания).

На карточка слова: неорганические вещества, вода, органические вещества, солнечный свет (пропущено слово КИСЛОРОД).

— У вас все стрелочки оказались занятыми? (Нет, осталась красная)

— Почему стрелочка направлена из растения? О чем нам это говорит? (Значит, растение что-то выделяет)

— А что? Как вы думаете? (Кислород)

Фотосинтез (от греч. «фото»- свет и «синтез»- соединение)- это процесс образования органических веществ (крахмала) из неорганических (СО2 и воды) в зеленых листьях с использованием солнечного света. Способность к фотосинтезу важнейшее свойство зеленых растений (Слайд.8)

Для процесса фотосинтеза необходимы следующие условия: свет, хлорофилл, вода, углекислый газ.

Космическая роль фотосинтеза

Заключительная лаборатория нашей экскурсии занимается выяснением космической роли растений. А заведует этой лабораторией К.А. Тимирязев. (Слайд №9)

К.А. Тимирязев – отечественный ботаник, развил учение о фотосинтезе Он называл зеленый лист великой фабрикой жизни. Сырьем для нас служит углекислый газ и вода, двигателем — свет.

Так какова же космическая роль растений?

Ответ: растения улавливают солнечную энергию и в результате образуются органические вещества и кислород.

Кислород образовался на Земле 3 млрд. лет назад, растениям понадобилось 1 млрд. лет для насыщения атмосферы Земли кислородом.

Мы, люди, наносим вред растениям. Какой? Что мы должны делать, чтобы сохранить воздух чистым?

Значение фотосинтеза (Слайд 10)

1.В результате фотосинтеза выделяется кислород

для дыхания живых организмов.

™ 2.Благодаря фотосинтезу постоянно образуются органические вещества для питания грибов, бактерий, животных и человека.

Читайте также:  Какие растения во влажной земле

™ 3. Из кислорода в атмосфере образуется защитный озоновый слой

™ 4.Растения понижают в атмосфере содержание углекислого газа, предотвращая перегрев Земли.

Учитель: вспомним схему фотосинтеза. Выполним тест, в котором 5 заданий. Вам нужно выбрать один верный ответ и обвести его. На это даётся 2 минуты.

Источник

Технологическая карта урока по теме «Воздушное питание растений — фотосинтез». Биология. 6 класс
план-конспект урока по биологии (6 класс)

Цель данного урока: создание условий для понимания и освоения обучающимися процесса воздушного питания — фотосинтеза, формирование естественнонаучной грамотности. На каждом этапе урока предусмотрена организация разных форм и видов учебной деятельности, наличие обратной связи, нацеленность на формирование планируемых результатов обучения. В приложении содержатся задания для виртуальной лаборатории, маршрутный лист. Формируемые компоненты функциональной грамотности: уметь извлекать информацию из текстов; находить информацию, факты, заданные в тексте в явном виде; умение анализировать, интерпретировать данные и делать соответствующие выводы; умение преобразовывать одну форму представления данных в другую; умение применять соответствующие естественнонаучные знания для объяснения явления.

Скачать:

Предварительный просмотр:
